iloubnan.info
( Publicité )
Politique

Pour info et sans commentaires: le CV de Michel Aoun

BEYROUTH | iloubnan.info / NNA - Le 31 octobre 2016 à 15h33

Le bureau de presse de la présidence de la République a publié lundi le CV du président élu Michel Aoun.

Voici les grands traits - officiels - de la biographie du général.

Né à Haret Hreik le 30 septembre 1933, fils de Naim et Marie Aoun. 

Marié à Nadia Chami depuis le 30 novembre 1968.Ils ont trois filles: Mireille, Claudine et Chantal. 

Formation

Michel Aoun a fait ses études au Collège du Sacré-Cœur des Frères Gemmayzé, jusqu'en 1955
Il a rejoint l'Académie militaire en octobre 1955 et a été diplômé sous-lieutenant dans le Corps d'Artillerie le 30 septembre 1958. 

Sessions à l'étranger

o 1958 - 1959: Session à l'école d'application de l'artillerie à Châlons-sur-Marne, France


o 1966: Session avancée en artillerie à la 'USA Army Artillery and Missile School', USA


o 1978 - 1980: Session d'Etat-Major à l'Ecole Supérieure de Guerre, Paris – France


o 1983: Session de manœuvres à Fort Benning, USA 

Décorations, Citations et Félicitations 

o Décorations nationales :
" Médaille de guerre à cinq reprises
" Médaille des blessés de guerre
" Ordre du Mérite Libanais, Grand Cordon
" Ordre du Mérite Libanais, 1ère classe
" Ordre du Mérite Libanais, 2e classe
" Ordre du Mérite Libanais, argent
" Ordre National du Cèdre, Grand Cordon
" Ordre National du Cèdre, Officier
" Ordre National du Cèdre, Chevalier
" Médaille commémorative du 31 décembre 1961
" Citation du Commandant en chef de l'Armée à six reprises
" Félicitation du Commandant en chef de l'Armée à trois reprises 

o Décorations étrangères :
" Commandeur de la Légion d'Honneur, France, 29 janvier 1986 

Mutations et postes militaires  

Depuis sa graduation de l'Académie Militaire en 1958, il a occupé plusieurs fonctions et assumé maintes responsabilités sur tout le territoire libanais, jusqu'à sa nomination comme Chef d'Etat-Major des Forces de l'Armée libanaise, chargées du maintien de la sécurité à Beyrouth le 14 août 1982.

Le 18 janvier 1983, il a été nommé Commandant de la 8ème Brigade d'Infanterie.
Le 23 juin 1984, il a été nommé Commandant en chef de l'Armée. 

Fonctions et responsabilités politiques 

22/09/1988: Il est nommé Président du Conseil des Ministres et Ministre de la Défense Nationale et de l'Information, en vertu des décrets 5387 et 5388, tout en gardant son grade militaire
04/10/1988: Il est chargé par intérim des fonctions des ministères des Affaires Etrangères et des Emigrés, de l'Education nationale et des Beaux-arts, et de l'Intérieur, en l'absence du ministre titulaire
13/10/1990: Il s'est rendu à l'ambassade de France à Beyrouth après l'invasion syrienne, à la demande de l'Ambassadeur René Ala, en vue de négocier un cessez-le-feu; et il y est resté jusqu'au 27 août 1991
28/08/1991: Il quitte le Liban pour la France 
07/05/2005: Il rentre à Beyrouth après le retrait des forces syriennes du Liban
12/06/2005: Il est élu député de la circonscription de Kesrwan-Jbeil, et a présidé le " Bloc du changement et de la réforme " au Parlement libanais
18/09/2005: Il est élu président du parti du " Courant Patriotique Libre "
07/06/2009: Il est réélu député du district du Kesrwan 

Le 31 octobre 2016, il est élu à la Magistrature suprême. Il est le treizième Président de la République Libanaise après l'Indépendance. 

Principales Allocutions et Conférences 

11/06/1994 Discours à la Conférence Nationale Libanaise, Paris

05/12/1995 Message à l'Assemblée spéciale du Synode des évêques pour le Liban

20/05/1996 Lettre au Parlement européen à Strasbourg

12/03/1998 Conférence intitulée "Le Liban: passé, présent et futur", à l'ESSEC, Paris

22/05/2000 Conférence au Parlement français sur la situation libanaise

12/10/2000 Conférence intitulée " Le Dialogue: voie du salut ", à l'Imperial College', Londres

23/02/2001 Conférence intitulée " Dix ans de Paix sans Paix ", Lyon – France

24/01/2002 Conférence intitulée " Dialogue ou confrontation des civilisations ? ", Versailles – France

07/03/2002 Conférence intitulée " Stabilité au Liban et Paix au Moyen-Orient ", à l'ESSEC, Paris

07/03/2003 Conférence à la 'Foundation for the Defense of Democracies', Washington

05/06/2003 Conférence intitulée " La Troisième Guerre Mondiale, une guerre contre le terrorisme ", à l'Institut d'Etudes Politiques (Sciences-Po), Paris

18/09/2003 Témoignage au Congrès américain en faveur de la Loi de Restauration de la Souveraineté du Liban

21/11/2004 Message aux personnalités et partis libanais et à l'Etat syrien pour un dialogue en vue de parvenir à un accord sur le retrait syrien du Liban, qui constituerait une issue honorable pour tous

07/04/2005 Conférence à la Maison de la Recherche Paris Sorbonne, Paris

22/11/2005 Conférence intitulée " le nouveau Liban, de la libération à la réforme ", au 'National Press Club', Washington

05/11/2008 Présentation de sa conception de la stratégie de défense à la table du dialogue national, tenue au Palais Présidentiel

10/10/2010 Message à l'Assemblée spéciale du Synode des Evêques pour le Moyen-Orient 

Ouvrages 

"Une certaine vision du Liban", en français et en arabe, 2007

Tags
#Michel_Aoun, #Présidentielle
Donnez votre opinion
0 Commentaires
( Publicité )
( Publicité )
( Publicité )
( Publicité )
( Publicité )
                        
© COPYRIGHT 2018 Par Proximity Agency